Les éliminatoires de la CAN reprendront du 11 au 17 novembre 2020. 48 rencontres sont prévus au cours de cette fenêtre internationale.

Les éliminatoires de la prochaine Coupe d’Afrique des Nations qui avaient été suspendus en raison de la crise sanitaire vont reprendre après plus d’un an d’arrêt. Les pelouses du continent vont accueillir du 11 au 17 novembre prochains les rencontres des 3e et 4e journées. Le programme qui prévoit quelques beaux duels vous est déroulé ci-dessous dans son intégralité

3e journée

Mercredi 11 novembre

Groupe A:Guinée – Tchad, à Conakry
Groupe E: Mauritanie – Burundi, à Nouakchott
Groupe F: Cap-Vert – Rwanda, à Praia
Groupe G : Kenya – Comores, à Kasarani
Groupe I : Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès
Groupe J : Libye – Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie)

Jeudi 12 novembre

Groupe B : Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou ; Ouganda – Soudan du Sud, à Kitende
Groupe C : Ghana – Soudan, à Cape Coast
Groupe D : Gabon – Gambie, à Franceville
Groupe F: Cameroun – Mozambique, à Douala
Groupe H : Algérie – Zimbabwe, à Alger ; Zambie – Botswana, à Lusaka
Groupe I : Congo – Eswatini, à Brazzaville
Groupe K : Côte d’Ivoire – Madagascar, à Ebimpé

Vendredi 13 novembre

Groupe A : Mali – Namibie, à Bamako
Groupe C : Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Durban
Groupe E: Maroc – Centrafrique, à Casablanca
Groupe J : Tunisie – Tanzanie, à Radès
Groupe K : Niger – Éthiopie, à Niamey
Groupe L : Nigeria – Sierra Leone, à Benin City

Samedi 14 novembre

Groupe D : RD Congo – Angola, à Kinshasa
Groupe G : Égypte – Togo, au Caire
Groupe L : Bénin – Lesotho, à Porto-Novo

4e journée

Dimanche 15 novembre

Groupe A : Tchad – Guinée, à Ndjamena
Groupe E : Burundi – Mauritanie, à Bujumbura
Groupe G : Comores – Kenya, à Moroni
Groupe I : Guinée-Bissau – Sénégal, à Bissau
Groupe J : Guinée équatoriale – Libye, à Bata

Lundi 16 novembre

Groupe B : Malawi – Burkina Faso, à Blantyre ; Soudan du Sud – Ouganda, à Nairobi (Kenya)
Groupe C : Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé
Groupe D : Gambie – Gabon, à Bakau
Groupe F : Mozambique – Cameroun, à Maputo
Ggroupe H : Zimbabwe – Algérie, à Harare ; Botswana – Zambie, à Francistown
Groupe I : Eswatini – Congo, à Manzini

Mardi 17 novembre

Groupe A : Namibie – Mali, à Windhoek
Groupe C : Soudan – Ghana, à Khartoum
Groupe D : Angola – RD Congo, à Luanda
Groupe E : Centrafrique – Maroc, à Douala (Cameroun)
Groupe F : Rwanda – Cap-Vert, à Kigali
Groupe G : Togo – Égypte, à Lomé
Groupe J : Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam
Groupe K: Madagascar – Côte d’Ivoire, à Taomasina ; Éthiopie – Niger, à Bahir Dar
Groupe L : Sierra Leone – Nigeria, à Freetown ; Lesotho – Bénin, à Maseru

Sources : CAF

Russel Ngalle