En marge de la cérémonie du tirage au sort de la Coupe d’Afrique des Nations Total CAF 2019 qui se tiendra le 12 avril au Caire, le comité exécutif de la Confédération Africaine de Football a approuvé les règles de procédures pour le tirage au sort, conformément aux propositions du comité d’organisation de la CAN.

 

Comme convenu lors de la dernière assemblée du comité d’organisation de la CAN qui s’est tenu ce 11 avril et conformément aux propositions qui ont été faites, la répartition des 24 équipes qualifiées dans les différents chapeaux s’est faite sur la base du dernier classement FIFA du 4 avril 2019, accepté globalement comme indicateur du niveau de ces sélections. Selon l’Article 73.1 des règlements de la CAN,

-Le pays organisateur (Egypte) doit être tête de série du groupe A.

-Le tenant du titre (Cameroun) doit être tête de série de l’un des cinq autres groupes ainsi que les quatre autres équipes de même niveau selon le classement.

La procédure du tirage au sort se présente comme suit : le chapeau 1 composé des 5 équipes de niveau I, dont  le pays organisateur (en position A1) et le Cameroun tenant du titre ; le chapeau 2 composé des 6 équipes de niveau II ; le chapeau 3 composé des 6 équipes de niveau III ; le chapeau 4 composé des 6 équipes de niveau IV.

Sur la base du dernier classement FIFA, les chapeaux sont composés comme suit :

Chapeau 1 : Egypte – Cameroun – Sénégal – Tunisie – Nigeria – Maroc

Chapeau 2 : RDC – Ghana – Mali – Côte d’Ivoire – Guinée – Algérie

Chapeau 3 : Afrique du Sud – Ouganda – Bénin – Mauritanie – Madagascar – Kenya

Chapeau 4 : Zimbabwe – Namibie – Guinée Bissau – Angola – Tanzanie – Burundi

Etape 1

Chapeau 4 : Les 6 équipes les moins classées de niveau IV seront dans le chapeau 4
–  La première boule tirée ira directement dans le groupe A, en position A4

– La deuxième boule tirée ira directement dans le groupe B, en position B4
– La troisième boule tirée ira directement dans le groupe C, en position C4
– La quatrième boule tirée ira directement dans le groupe D, en position D4
– La cinquième boule tirée ira directement dans le groupe E, en position E4
La sixième boule tirée ira directement dans le groupe F, en position F4

Etape 2

Chapeau 3 : Les 6 équipes de niveau III seront dans le chapeau 3

– La première boule tirée ira directement dans le groupe A, en position A3
– La deuxième boule tirée ira directement dans le groupe B, en position B3
– La troisième boule tirée ira directement dans le groupe C, en position C3
– La quatrième boule tirée ira directement dans le groupe D, en position D3
– La cinquième boule tirée ira directement dans le groupe E, en position E3
La sixième boule tirée ira directement dans le groupe F, en position F3

Etape 3

Chapeau 2 : Les 6 équipes de niveau II seront dans le chapeau 2

  • La première boule tirée ira directement dans le groupe A, en position A2
    –  La deuxième boule tirée ira directement dans le groupe B, en position B2
  • La troisième boule tirée ira directement dans le groupe C, en position C2
    -La quatrième boule tirée ira directement dans le groupe D, en position D2
    – La cinquième boule tirée ira directement dans le groupe E, en position E2
    La sixième boule tirée ira directement dans le groupe F, en position F2

Etape 4

Chapeau 1 : le pays organisateur est déjà en position A1, le tenant du titre et les 4 autres équipes de niveau 1
– La première boule tirée ira directement dans le groupe B, en position B1
– La deuxième boule tirée ira directement dans le groupe C, en position C1
– La troisième boule tirée ira directement dans le groupe D, en position D1
– La quatrième boule tirée ira directement dans le groupe E, en position E1
La cinquième boule tirée ira directement dans le groupe F, en position F1

 

Russel Ngalle